10 апреля, в концертном зале МБОУДО ДШИ г. Поронайска состоялась премьера литературного спектакля по мотивам поэмы А.С. Пушкина «Полтава», режиссер-постановщик преподаватель Абрамова Ирина Васильевна, театральный коллектив «Лето».

В этом году поэме исполняется 195 лет.

Сюжет разворачивается накануне Полтавской битвы, произошедшей в 1709 году. Главная тема пушкинской «Полтавы» — судьба русского государства, способность русского народа отстоять свою самостоятельность в борьбе с сильнейшими противниками.

В поэме отражены истинные ценности – дружбы, любви, взаимоотношений с родителями, которые идут вразрез с понятиями «подлость» и «измена». Ярко, образно, красиво Пушкин рассказывает историю Полтавской битвы, говорит о роли Петра I в истории России.

Спектакль посетили обучающиеся общеобразовательных школ города, воспитанники центра «Надежда», а также Вице-мэр Поронайского городского округа Королева Евгения Геннадьевна, которая подчеркнула важность мероприятия для сохранения русской культуры и русского языка.