10 сентября 2022 исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого исследователя Дальнего Востока XX века – Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В.А. Арсеньев является географом, этнографом, автором приключенческих книг об уссурийском охотнике Дерсу Узала, он совершил десятки экспедиций в малоизученные районы Дальнего Востока, в том числе 20 раз пересек хребет Сихотэ-Алинь, исследовал Камчатку, Сахалин, Командорские острова, возглавил маршрут Советская Гавань – Хабаровск.

28 сентября в к/з ДШИ г. Поронайска состоялся вечер посвященный путешественнику, исследователю, писателю В.А. Арсеньеву «Громкие Чтения»

В рамках мероприятия для зрителей прозвучали отрывки из некоторых произведений знаменитого исследователя, которые зачитывали обучающиеся отделения театрального искусства ДШИ г. Поронайска, были показаны кадры из фильма выдающегося японского режиссера Акиры Куросава «Дерсу Узала».

Творческий вечер подготовили преподаватели отделения театрального искусства Холина Светлана Рудольфовна и Владыкина Елена Геннадьевна.