4 февраля 2020 года в Филиале МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев прошел концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Исаака Дунаевского, великого советского композитора, на песнях которого выросло не одно поколение советских людей.

О Дунаевском говорили как "о первом композиторе, который приблизил советскую музыку к народу», имея в виду ни с чем несравнимую популярность его песен. Пожалуй, не найдется ни одного представителя россиян старшего поколения, который не знает его жизнерадостной музыки к кинофильмам "Весёлые ребята", "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Моя любовь", "Светлый путь", "Кубанские казаки" и др. Но задача ведущей концерта (Рудник Л.В.), преподавателей (Дементьевой Л.Н., Беловой О.В., Иванцовой М.В.) и обучающейся ДШИ (Луцук Е.) состояла в том, чтобы донести уникальное музыкальное наследие И. Дунаевского до молодого зрителя.

Зрителям интересно было узнать некоторые факты биографии композитора, что музыкальную династию продолжил его сын – Максим, известный современный композитор, вечер сопровождался видеохроникой из кинофильмов советских лет. Ребята с удовольствием наблюдали, как старшие зрители, их бабушки и тети, напевают вместе с участниками музыкального вечера мотивы известных в народе песен Исаака Осиповича Дунаевского.