15 октября в Городском Доме культуры «Родина» состоялся IV Областной театральный фестиваль-конкурс малых форм «Большое в малом», организованный Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

Фестиваль собрал более 250 человек из 10 муниципальных образований Сахалинской области: Анивский, Долинский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Углегорский, Холмский городские округа и город Южно-Сахалинск.

Конкурсанты находились «под присмотром» настоящих гуру сценического искусства: актера Чехов-центра - Олега Царева, директора Сахалинского колледжа искусств, режиссера - Андрея Костина и специально приглашенного гостя из Хабаровска - доцента кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи, члена художественного совета Хабаровского государственного института культуры - Натальи Москвитиной (председатель жюри).

По итогам конкурсных мероприятия места Детская школа искусств г. Поронайска удостоилась следующих наград:

Номинация «Художественное слово»

Лауреат III степени участница театрального коллектива «Лето» Галенко Кристина, рук. Ирина Абрамова, МБОУ ДО ДШИ г. Поронайска, МО Поронайский городской округ, А.П. Чехов «Глупый француз»;

Номинация «Театрализованная композиция»

Диплом II степени, театральный коллектив «Игра», рук. Елена Владыкина, МБОУ ДО ДШИ г. Поронайска, МО Поронайский городской округ, литературный коллаж «Доктор Че», по произведениям Антона Чехова и Елены Клишиной;

Диплом III степени театральный коллектив «Дети времени», рук. Татьяна Ильченко, МБОУДО ДШИ г. Поронайска, литературно-пластическая композиция «Русь молодая сердцу дорога»;

Номинация «Там, где сердце твоё»

Диплом I степени театральный коллектив «Фантазия», рук. Светлана Альчина, Филиал МБОУДО ДШИ г. Поронайска в с. Восток, Поронайский ГО, Елена Намаконова, мини-спектакль «Брусничный колокольчик»

Специальный диплом

Дементьева Анастасия, участница театрального коллектива «Фантазия», рук. Светлана Альчина, Филиал МБОУДО ДШИ г. Поронайска в с. Восток, Поронайский ГО, за исполнение роли Тиник в постановке «Брусничный колокольчик»;

Завершился фестиваль-конкурс 16 октября в здании Сахалинского областного центра народного творчества традиционной церемонией награждения и круглым столом, организованным для руководителей театральных коллективов членами жюри, где обсуждались итоги выступлений и перспективы развития любительских театров в Сахалинской области.

Далее под руководством Натальи Москвитиной состоялся мастер–класс по теме: «Работа над словом в театральном искусстве малых форм любительских театральных объединений» (совместно с Сахалинским колледжем искусств), который посетили руководители театральных коллективов Детской школы искусств г. Поронайска.

Поздравляем наших участников и их наставников с достойным представлением Поронайского городского округа на Областном уровне!!!