​С 2005года 4 ноября в нашей стране отмечается как «День народного Единства». Этот день правильнее назвать даже не праздником, а возвращением к старой традиции.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. А еще в этот день мы еще раз напоминаем себе самим, что мы живем в многонациональной стране и именно в единстве народов сила и мощь России.

1 ноября в Филиале МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев в преддверии празднования Дня народного единства прошло мероприятие под названием «Мои друзья – представители разных культур». Началось оно с посещения библиотеки-филиала п. Вахрушев МБУК Поронайской ЦБС, где Герасимова Ю.М. (библиотекарь филиала-библиотеки п. Вахрушев) познакомила с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

А далее – ребят ждал небольшой сюрприз. Они были приглашены на кулинарный мастер-класс, где ребятам было предложено совместно приготовить и накрыть сладкий стол. Вот это был настоящий «праздник-безобразник»: стоял веселый шум, кругом пахло ванилью, орехами и фруктами, с нескрываемым наслаждением девчонки и мальчишки лепили «конфеты» для своих друзей и близких.

Проведение таких мероприятий очень сплачивает нас, стирает национальные и религиозные границы, вселяют надежду в будущее России.