Год театра в России еще не завершился. С 11 по 17 ноября 2019 года в Южно-Сахалинске стартовала первая театрально-образовательная лаборатории «КОЛLABОРАЦИЯ», проект которой почти полтора года созревал, собирался с силами, рос и креп, благодаря стараниям ведущих специалистов по театральному направлению Сахалинского областного центра народного творчества.

Участники со всего Сахалина от Охи до Невельска представили свои домашние работы от заготовок до импровизации, после чего преподаватели сформировали творческие группы.  Все участники приступили к индивидуальному и групповому погружению в актёрское искусство, сценическую речь, пластический (физический) театр. Учеба начиналась с самого утра и продолжалась до самого вечера, исключение обеденный перерыв, в котором участники продолжали самостоятельную работу. Обучающиеся и преподаватели ДШИ г. Поронайска приняли активное участие в творческом процессе.

Преподаватели и участники творческих групп сделали невозможное -  за 5 дней был поднят материал, который проходят в вузах целый семестр! Группа сценической речи под руководством  зав.кафедрой сценической речи ХГИК, доцента (г. Хабаровск) Москвитиной Натальи Владимировны показала тренинг со скороговорками, упражнениями на воображение,  фантазию, вниманию, ритмические этюды. Группа актерского мастерства под руководством старшего преподавателя кафедры «Мастерства актера» ЯГТИ, артистки высшей категории ТЮЗа им. В.С.Розова г. Ярославля Тороповой Ольги Вадимовны сотворили постановку по рассказу А.С. Пушкина (не по пьесе!!!) «Барышня-крестьянка». А участники группы пластического театра под руководством режиссёра, хореографа, основателя театрального пространства «REZИДЕНЦИЯ» из Санкт-Петербурга Медведева Сергея Фёдоровича совершили погружение в творчество Шона Тана и по его графическому роману «Прибытие» показали чудо пластического (физического) театра.

Все участники показали  любовь к театру, проявили колоссальную творческую выдержку! Яркие, увлечённые глаза сказали, по словам организаторов,  – все получилось!