В конце прошлого месяца театральный коллектив «Фантазия» филиала МБОУДО ДШИ г. Поронайска в с. Восток под руководством режиссёра постановщика Альчиной Светланы Николаевны, представил вниманию зрителей и членов жюри на 3 областном фестивале народных драматических театров КАФЕДРАма, спектакль «Судьба» по отрывку из повести Ч. Айтматова «Материнское поле».

В повести рассказывается о героине, Толгонай, которая потеряла на войне мужа и троих сыновей, но не сломалась и смогла выстоять. Из большого объема произведения для постановки, была выбранатема среднего сына – героя Масалбека.

По итогам конкурсных отборов театральный коллектив удостоился высокой оценке жюри, они стали Лауреатами 1 степени. Участники театрального коллектива, так же удостоились личных наград: Олег Вдовин был награжден дипломом за лучшую мужскую роль второго плана, Диана Полковникова награждена дипломом за лучшую женскую роль второго плана, Светлану Батманову отметили члены жюри дипломом за актерский дебют, а руководитель коллектива Светлана Альчина удостоилась награды от Сахалинского регионального отделения союза театральных деятелей РФ, ей вручили диплом за лучшую женскую роль матери в спектакле «Судьба».

Мы попросили обучающихся и преподавателей, поделится впечатлениямиот участия в фестивале:

- Ребят, поделитесь впечатлениями от прошедшего фестиваля.

- Мы очень рады, что нам выдалась такая возможность обменяться бесценным опытом. Было чему поучиться у каждого коллектива. Мы волновались, но знали свою задачу, что нам необходимо выложиться на все 100 % и у нас получилось - заслуженная победа нашего маленького, но очень сплоченного коллектива. К этой победе нас привела наш руководитель – Светлана Николаевна Альчина, именно ей мы бы хотели выразить отдельную благодарность, за ее труд, терпение и неуёмную творческую фантазию.

- Светлана Николаевна, расскажите, пожалуйста, что было самым сложным в подготовке спектакля, почему выбор пал именно на это произведение?

- Я считаю, что тема почитания старших, любовь к близким людям актуальны всегда. В отношении понимания самого материала, сложностей не возникло, так как в самом произведении, в каждом слове и заложен весь смысл и глубина жизни.

- Довольны ли вы остались Вашим выступлением, все ли задуманное получилось воплотить на сцене?

- Спектакль, если он живет, то всегда совершенствуется, но на выступлении все участники от взрослых и до самого маленького настроились на нужную волну и прожили свою историю на сцене. А удовольствие от сделанной работы, я думаю всегда есть. Мы очень рады, что удостоились Диплома Лауреата 1 степени на фестивале областного уровня.

Еще раз поздравляем театральный коллектив «Фантазия» с засуженной победой!

Спектакль «Судьба» можно будет увидеть 03 мая на сцене МБУК КДЦ «МИР» (к/з «Центральный») в 12.00. Показ будет приурочен к Празднику Великой Победы. Ждем Всех желающих.