Искусство музыкальной звукорежиссуры

В рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Сахалинская область)» национального проекта «Культура» в период с 17 по 27 апреля 2023 года звукорежиссер Детской школы искусств г. Поронайска Колотвин Сергей Анатольевич прошел курсы повышения квалификации на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Краснодарского государственного института культуры по дополнительной профессиональной программе «Концертная и студийная звукорежиссура». Учебная программа была направлена на совершенствование профессиональных компетенций звукорежиссеров в сфере профессиональной оценки качества фонограмм, записи музыки различных жанрово-стилевых и исполнительских составов.

Преподаватели в своих лекциях не раз отмечали, что музыкальный звукорежиссер – это творец, который создает художественные образы и воплощает их посредством звука и техники. Он - неотъемлемая часть мира искусства и самый востребованный специалист: особенное звучание любимой музыки, голосов артистов, яркие впечатления от концертов — все это работа звукорежиссера.

«Программа содержит много нового, интересного и доступного методического материала, - отмечает Сергей Анатольевич, - которым можно воспользоваться в дальнейшем. Все лекции насыщенные, наполнены полезным материалом. Очень интересно построена схема проведения курсов, была возможность в свободное время просматривать интернет-трансляции, что немало важно при плотном графике работы. В программе обучения сочетались теоретические лекции с выполнением практических занятий, я участвовал в вебинарах и мог задать интересующие меня вопросы лекторам. По итогам обучения прошел тестирование полученных знаний».

Уже несколько лет региональный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» не только предоставляет уникальную возможность специалистам Детской школы искусств г. Поронайска обучаться у ведущих преподавателей страны, но и дает толчок к эффективному внедрению новых технологий, форм и методов работ, которые, несомненно приведут к повышению качества и эффективности деятельности учреждения в целом.