17 мая в филиале МБОУДО ДШИ г. Поронайска в с. Восток прошел классный час на тему «Путь Петра Великого».

Историко-культурное наследие Петра Великого занимает особое место в российской и мировой истории.
В петровскую эпоху в России были созданы Правительствующий Сенат, органы государственного контроля, регулярная армия и флот, основана российская промышленность, произведено деление страны на губернии, построена новая столица – Санкт-Петербург. По инициативе Петра I была учреждена Академия наук, введен гражданский шрифт, открыты первые учебные заведения и первый музей. Петр не только широко использовал для блага России достижения европейских стран, но и открыл Россию для всего мира.
В XXI веке особое значение приобретает гуманитарная, просветительская составляющая деятельности Петра Великого. Фигура Петра, великого преобразователя, просвещенного государственного деятеля, взявшего курс на превращение страны в передовую европейскую державу, является сегодня важным символом единства России и Европы.

Ребята с удовольствием прослушали лекцию.