«Музыка прежде всего должна быть любима;

должна идти от сердца и быть обращена к сердцу.

Иначе музыку надо лишить надежды

быть вечным и нетленным искусством.»

С. Рахманинов

28 апреля 2023 г. в актовом зале филиала МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев состоялся концерт-лекция «Я – русский композитор», посвященный 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова.

Сергей Рахманинов – русский композитор, пианист, дирижер. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также смешение традиций западноевропейской и ближневосточной музыки) и создал свой оригинальный стиль.

Ведущая концерта Иванцова М.В. рассказала зрителям об интересных фактах жизни и судьбе Сергея Васильевича, об истории появления на свет великих сочинений композитора, творческом пути и всемирной славе.

Особое очарование и шарм вечеру придало исполнение известных произведений композитора преподавателями филиала – Беловой О.В., Дементьевой Л.Н., Иванцовой М.В. и обучающейся по классу фортепиано Олейниковой М.