С 24 по 30 января 2020 года обучающиеся МБОУДО ДШИ г. Поронайска юные баянисты Константин Штанько, Богдан Храпов, юная домристка Евгения Луцук и преподаватели Стяжкина Л.К. (баян) и Дементьева Л.Н. (домра) приняли участие в учебно-творческой лаборатории «Сахалинский сводный оркестр русских народных инструментов». В доме культуры с. Троицкое состоялся отчетный концерт творческой лаборатории. На Сахалине этот коллектив выступает в рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди». В оркестре занимаются дети из разных музыкальных школ и школ искусств Сахалинской области. Курирует деятельность оркестра Сахалинский областной научно‐методический центр по образованию в сфере культуры и искусства (СОНМЦ). «Этот концерт фактически дал начало нашей гастрольной жизни в нынешнем календарном году, — отметил дирижер оркестра Олег Дьячков. – Во время сессий, на которые мы собираем детей за несколько дней до отчетного мероприятия, мы оттачиваем те произведения, которые входят в репертуарный план, а также разучиваем новые. В этот раз мы представили на суд слушателей вальс из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки». Следующий концерт планируют показать весной в г. Корсакове.