1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный день музыки. Отмечать этот день стали с 1975 года по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Целью праздника является распространение музыкального искусства во всех слоях общества, а также реализация идеалов мира и дружбы между народами, развитие культур, обмен опытом и взаимное уважение к эстетическим ценностям.

В России Международный день музыки отмечается с 1996 года. Это решение было принято в честь 90-летия со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича, который был одним из инициаторов учреждения этого праздника.

Музыка – это искусство, в котором музыкальные звуки организованы определенным образом для воплощения художественных образов. Она способна непосредственно воздействовать на восприятие человека и наполнять его эмоциями. Музыка всегда была неотъемлемой частью творческого самовыражения людей, их культурных традиций, религиозных обрядов и повседневной жизни на протяжении веков и тысячелетий.

В России Международному дню музыки посвящаются различные музыкальные мероприятия. Это могут быть творческие встречи с композиторами, исполнителями и музыковедами, выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой. Одним из таких мероприятий был музыкальный вечер "А музыка звучит...", который состоялся в Детской школе искусств г. Поронайска 29 сентября.

В этот вечер преподаватели и обучающиеся школы исполняли музыкальные произведения разных эпох и жанров – от мировых классиков до современных композиций. Большой музыкальный и вокальный репертуар, а также высокое исполнительское мастерство участников не оставили равнодушными ни одного гостя.

Детская школа искусств г. Поронайска всегда рада приветствовать зрителей. Концертный сезон только начался, и впереди еще много приятных встреч с любителями искусства. Программу концерта подготовила преподаватель Корягина Ирина Михайловна.

Фото предоставила Крупьянская Ю.А.