Мы объявляем о старте Дней Поронайского района на выставке «Сахалинские традиции», инициированной губернатором Валерием Лимаренко. До конца недели именно наш район будет находиться в центре внимания посетителей исторического парка «Россия - моя история». Здесь жители и гости островного региона смогут увидеть и проникнуться историей и самобытностью Поронайского района.

Благодаря экспозиции «Поронайского молокозавода» гости смогут увидеть процесс производства знаменитого во всей области мороженого. На выставке представлены экспонаты, посвященные культуре и традициям, историческому героическому прошлому, а также значимым событиям дня сегодняшнего. Будущее - это макет станции слежения за космическими объектами. Прошлое нашло отражение в объекте культурного наследия - мемориального комплекса в селе Леонидово. На территории мемориала расположено самое большое воинское захоронение советских героев.

До конца недели в историческом парке запланировано множество активностей, мастер-классов, встречи с Николаем Вишневским - автором книги «На берегах большой реки», и поронайским спортсменом Евгением Борозной. Книги Николая Васильевича посвящены истории развития Поронайского района. Евгений Борозна является рекордсменом книги рекордов России, победителем российских и международных турниров.

Местный колорит передан на макете этнодеревни, изготовленной местной художницей Натальей Тихоновой. Этнодеревня показывает прибрежную жизнь коренных народов в разные сезоны, отражая основные события и передавая быт народа. Гостей также порадует наш национальный ансамбль «Мэнгумэ Илга».

Поронайский район уникален во всем! В своей экспозиции мы постарались создать синтез значимых сфер из жизни нашего района. Обязательно посетите нашу выставку, станьте частью сахалинской истории!