В рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Сахалинская область)» национального проекта «Культура» в марте 2023 года преподаватель МБОУДО ДШИ г. Поронайска Абрамова Ирина Васильевна прошла обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова по программе «Театральная педагогика: современные технологии актерского мастерства».

Несмотря на дистанционный формат обучения, Абрамова И.В. отметила полноценность и насыщенность обучающей программы. Вебинары проходили в рабочей, живой и доброжелательной атмосфере. Обучающиеся высоко оценили трансляции мастер-классов со студентами Театрального института, которые позволили наглядно познакомиться с техникой выполнения актёрских тренингов и преподавательскими находками в работе с артистами.

«Программа содержит много конкретного материала, который необходим в работе преподавателя театральных дисциплин, - делится впечатлением Ирина Васильевна, - а именно: работа над: дикцией, дыханием, прозой; использование техники «вербатим» в современном процессе обучения актеров; сценическое внимание – основа творческого самочувствия актера. Очень интересной и познавательной оказалась подборка видеоматериалов».

Всего, начиная с 2019 года по настоящее время, 14 преподавателей Детской школы искусств г. Поронайска повысили квалификацию в ведущих творческих вузах страны в рамках национального проекта «Культура», получив стимул к дальнейшему росту в своей преподавательской деятельности, что благотворно сказалось на деятельности учреждения в целом.