В рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Сахалинская область)» национального проекта «Культура» в период с 24 января по 06 февраля 2024 года преподаватель филиала Детской школы искусств г. Поронайска в с. Восток Альчина Светлана Николаевна прошла курсы повышения квалификации на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова по программе «Театральная педагогика: современные технологии актерского мастерства».

В рамках курса Светлана Николаевна познакомилась с приемами работы над дыханием, дикцией, предметом, прозой, а также изучила особенности создания инклюзивной и интерактивной среды в образовательной организации сферы культуры.

Особое внимание было уделено мастер-классам, которые представляли собой уроки актерского мастерства, были посвящены темам создания творческой атмосферы, наблюдения над характером, уроку как основе театральной школы и другим темам, связанным с актерским мастерством.

Следует отметить, что по окончании курса Светлана Николаевна успешно сдала итоговый тест и получила удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. Это подтверждает ее готовность к применению новых знаний и методик в своей педагогической деятельности.

Участие в таких курсах не только позволяет преподавателю повысить свою квалификацию, но и обогащает его профессиональный опыт, открывает новые горизонты и возможности для творческого развития и как педагога, и как специалиста в области культуры. Усилия преподавателя по самосовершенствованию и повышению своей квалификации свидетельствуют о его стремлении к профессиональному росту и непрерывному обучению.

«Я рада, что смогла пройти обучение в таком престижном учебном заведении, - делится Светлана Николаевна, - хочу выразить благодарность организаторам за качественную программу и профессионализм преподавателей». Альчина С.Н. также выразила надежду на возможность применения полученных знаний на практике и поделилась планами внедрения новых методик и подходов в своей учебной деятельности.

Всего в 2024 году в рамках национального проекта «Культура» пройдут обучение в одном из ведущих вузов страны 9 специалистов Детской школы искусств г. Поронайска.