Подошла к концу творческая неделя, насыщенная мастер-классами и тренингами для преподавателей и для обучающихся под руководством профессиональной актрисы Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова Натальи Шарковой.

Работа на мастер-классах направлена на поддержку юных дарований и развитие их творческого потенциала в области театрального искусства, распространение передового педагогического опыта работы, повышение уровня профессионального мастерства преподавателей.Задача тренингов – пробудить творческую фантазию и непроизвольность приспособления к сценической условности. Тренинг способствует развитию пластических качеств психики и отзывчивости нервной системы на любой условный раздражитель. Ребенок максимально приближается к своему неповторимому Я, к условиям подлинного выражения себя как творческой индивидуальности.

В завершении творческой недели, всего за несколько дней обучающиеся и преподаватели ДШИ под руководством Натальи Шарковой погрузились и погрузили всех в таинственный мир спектакля, подарив театральную инсценировку по мотивам сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха», в ходе которой юные участники мероприятия смогли почувствовать, как на границе между словами, актерской пластикой и танцем раскрывается их творческий потенциал.

Такие мастер-классы открывают много нового и помогают познавать самого себя. Участники мастер-класса получили огромное удовольствие от общения с актрисой Натальей Шарковой и взяли на заметку многие советы.

Еще одним почетным гостем на вчерашнем вечере стал актер театра и кино Евгений Харитонов. За его творческим опытом немало главных ролей, одни из которых роль Льва Толстогов к/ф «История одного назначения», роль Роберта Рождественского из к/ф «Магомаев», роль лейтенанта Григорьева из к/ф «Брестская крепость (Беларусь, Россия)» и многие-многие другие.

Евгений поделился историей своей жизни, связанной с театром и кино. Евгений окончил Сахалинский театральный колледж, где был студентом Анатолия Полянкина (ныне – директор московского театра «Сатирикон», основатель «Чехов-центра»). Жажда приключений не давала молодому актеру усидеть на месте.В настоящее время Евгений - актёр Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя (Гоголь-центр).

Такие встречи запомнятся ребятам надолго,пробуждая в них творческое начало и стремление двигаться вперед.