С 22 мая по 01 июня 2023 года в филиале МБОУДО «Детская школа искусств г. Поронайска» в с. Восток, была организована отчётная выставка обучающихся отделения декоративно-прикладного искусства. На выставке было представлено более 50 работ художественного направления и более 100 работ декоративно-прикладного творчества - это лучшие работы, выполненные в течение учебного года.

Яркие, живые, сочные, работы обращают на себя внимание и заставляют восхищаться. Особенно привлекло внимание посетителей декоративно-прикладное творчество – интересные по технике исполнения, представленные по мотивам Русских росписей работы. Здесь можно увидеть ярких рыбок сделанных из солёного теста и расписанных по мотивам пчужской росписи, тарелочку и баночку-карандашницу выполненных в технике папье-маше и расписанных растительным мотивом полхов-майданской росписи. А городец! Это самая любимая роспись обучающихся! По городцу представлены яркие объёмные «птицы счастья», тарелочки из папье-маше с царицей городецкого растительного мотива – розой, а так же сюжетная городецкая роспись на разделочных, деревянных досках.

Так же впечатлили работы обучающихся 2 класса предпрофессионального отделения - это куклы, выполненные из ваты, в виде елочных украшений, кукла Масленница в исполнении Сохоревой Дарьи и работы обучающихся 1 класса общеразвивающего направления ДПТ – панно в нетрадиционной технике выполненные из пластилина.

Невозможно было пройти мимо маленьких, но ярких скульптурных работ из глины, изготовленных по мотивам каргопольской игрушки, академического панно с натюрмотом «Крынка и яблоко» выполненных из скульптурного пластилина.

Работы художественного направления представлены в разнообразных жанрах: пейзаж – осенний, зимний, весенний, летний; натюрморт, декоративный, бытовой, батальный, а так же работы на космическую тематику.

За период работы выставку посетили обучающиеся ДШИ, родители и гости школы: Референт Востоковского территориального отдела Емельянова Л.В., Депутат Собрания Поронайского ГО Ильина И.В. и директор «Детской школы искусств» г. Поронайска Ганиев С.Ю.