С новым оборудованием в новый учебный год

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура» в июле текущего года завершена поставка музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в Детскую школу искусств г. Поронайска на общую сумму 6 163 300,0 рублей, в том числе музыкальных инструментов на сумму более 4 млн. руб., светового и звукового оборудования на сумму более 1 млн. руб., а также оборудования для художественных и хореографических классов, мебели и методической литературы.

Детская школа искусств получила два концертных аккустических рояля, два германских аккордеона Weltmeister, баян, синтезатор, флейты, скрипки, гитары, пианино и др. инструменты.

Преподаватели школы искусств не скрывают радости: «Первое сентября учащиеся встретят с новым оборудованием! Обновление базы музыкальных инструментов позволит учащимся и преподавателям повысить уровень мастерства, достичь новых успехов в фестивалях и конкурсах профессионального уровня, но самое важное: новые инструменты позволят поднять  ачество обучения будущих музыкантов на новый уровень и идти в ногу со временем», — поделилась заведующий методическим отделением инструментального исполнительства Щербак Надежда Александровна.

С новыми музыкальными инструментами удалось познакомиться и учащейся отделения инструментального исполнительства по классу скрипки Алле Левашовой. Юный музыкант была вдохновлена возможностью увидеть новые инструменты первой и испробовать игру на них: «Скрипка очень красивая, легкая и изящная, я очень рада, что обучаюсь игре именно на этом инструменте», - восхитилась Алла.

«Каждый ребенок талантлив. Не менее важно, создать возможность для его развития. Благодаря оборудованию, инструментам, поступившим в школу искусств в рамках нацпроекта, дети и преподаватели смогут раскрыть свой потенциал. Кроме того, дополнительная оснащенность школ повышает интерес обучающихся к творческим профессиям. Это важно и при  рофессиональном самоопределении, выборе своего жизненного пути», - прокомментировала директор школы Николаева Нина Юрьевна.

Оснащение материально-технической базы является одним их основных условий успешного осуществления образовательного процесса в учреждениях художественного образования.