Обучающиеся МБОУДО ДШИ г. Поронайска по дополнительной предпрофессиональной программе «Народные инструменты. Баян»(преподаватель Стяжкина Любовь Константиновна) Ситников Ярослав и Храпов Богдан с 27 февраля по 4 марта посетили очередную сессию учебно-творческой лаборатории «Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов».

Ребята под руководством дирижера Олега Дьячкова разбирали новый репертуар, готовясь к большому концерту.

В новую программу включены произведения советских композиторов, такие как «Сказ о Байкале» Н. Будашкина, «Праздник на Молдаванке» В. Власова и другие. Также было принято решение оставить полюбившиеся исполнителям произведения из прошлого репертуара: фантазия на две народные темы В. Городовской и фантазия А. Менкен на музыку из мультфильма «Алладин».

В дальнейшем коллектив приступит к репетициям с солистами, исполняющим партии на аккордеоне и балалайке.

Напомним, ССОРНИ является учебно-творческой лабораторией Ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусства и начал свою деятельность более 20 лет назад. Проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела. Многие участники оркестра являются лауреатами областных, межрегиональных, всероссийских конкурсов исполнительского мастерства, успешно выступают в составе ансамблей русских народных инструментов.