В рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Сахалинская область)» в марте 2022 года два преподавателя МБОУДО ДШИ г. Поронайска (Ткачева И.В., Тихонова Н.Ю.) прошли обучение в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова по программе «Традиции и инновации народного песенного и инструментального исполнительства» и ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств» по программе «Использование различных техник и материалов на уроках в детской школе искусств (акварель, гуашь, темпера)».

Богатый методический материал, представленный обучающимся в рамках курсовых программ – содержателен, познавателен и интересен. Мастер-классы, лекции, подборка видеоматериалов расширяют возможности работы преподавателя с обучающимися, делая их интересными и разнообразными: работа над образом в произведении или на холсте, работа над техникой или постановкой голоса, над звуком. Инновационные методы позволяют обучающимся быть смелее на уроке, не бояться делать ошибки, экспериментировать, познавать материалы и творить. В атмосфере этих методик дети быстрее развивают свои творческие способности, раскрывают свою яркую индивидуальность.

Знания, полученные преподавателями МБОУДО ДШИ г. Поронайска в ходе курсовой подготовки, способствуют реализации поставленных задач и формируют новые с целью самореализации и профессионального роста.

В ходе курсов преподаватели получили также массу положительных эмоций и стимул в дальнейшей преподавательской деятельности.