В рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Сахалинская область)» национального проекта «Культура» в период с 10 по 19 мая 2023 г. преподаватель Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств г. Поронайска» Горяева Татьяна Вячеславовна прошла курсы повышения квалификации в качестве слушателя по дополнительной профессиональной образовательной программе «Практико-ориентированные информационные технологии организации культурно-досуговой деятельности с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Курсы подготовили и провели преподаватели центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный институт культуры».

Учебная программа охватила широкий спектр деятельности в сфере культуры, в том числе использование новых электронных технологий: создание мультимедиа-презентаций с использованием технологий виртуальной реальности, практика использования современного звукового и светового технического оборудования в учреждении культуры, практико-ориентированные информационные технологии организации культурно-досуговой деятельности с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие.

С 2022 года Татьяна Вячеславовна ведет занятия по адаптированным дополнительным общеразвивающим образовательным программам в области музыкального искусства «Народные инструменты (гитара и аккордеон)», ежедневно в своей профессиональной деятельности взаимодействуя с особенными детьми.

«Сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья все чаще заявляют о своем значительном духовном и культурном потенциале. Именно поэтому необходимо усиление работы в данном направлении, - отмечает Татьяна Вячеславовна, - участие в проекте позволило получить новые знания, обменяться мнениями с коллегами, определить векторы дальнейшего развития данной темы. Очень интересно и информативно проходили лекции, сопровождение которых было дополнено отлично составленными презентациями, что позволило наиболее полно усвоить материал. Я благодарна за предоставленную возможность пройти обучение и узнать новое. Обязательно буду использовать на практике полученные знания!».