С 4 по 7 февраля в областном центре проходила сессия областной учебно-творческой лаборатории «Сахалинский сводный оркестр русских народных инструментов» (руководитель и дирижер Олег Дьячков). В числе оркестрантов – юные исполнители и преподаватель Детской школы искусств г. Поронайска: Храпов Богдан, ситников Ярослав, Стяжкина Любовь Константиновна.

Во время сессии музыканты готовились к новому большому концерту, который зрители увидят в мае и в ноябре 2024 года. Совместные репетиции на одной площадке помогают добиться слаженного звучания и «почистить» трудные в исполнении места. Умение слышать других участников оркестра, превратить игру в гармоничное созвучие достигается благодаря такой совместной работе.

Организацию сессии оркестра обеспечивают специалисты Сахалинского областного ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусства при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.