В 2024 году исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Аркадия Ильича Островского. Его творческое наследие - одно из ярких явлений отечественной музыкальной культуры XX века, оно неразрывно связано с жизнью многих поколений страны и по праву стало неотъемлемой частью истории нашей Родины.

12 апреля в Филиале МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев состоялась лекция-концерт, посвященная 110-летию со дня рождения Аркадия Островского «Песня остается с человеком». Многие песни Аркадия Ильича вошли в золотой фонд отечественной песенной классики: «Песня остаётся с человеком», «Голос земли», «Время», цикл «А у нас во дворе», «Старый парк», «Аист», «Лунный камень», песни о любви и дружбе, песни для детей и молодёжи - всё невозможно перечислить. Около полувека в популярной детской телепередаче ежедневно звучат «Спят усталые игрушки», а песню «Пусть всегда будет солнце» поют на многих языках планеты. И сегодня песни композитора звучат молодо и современно, наполняя сердца слушателей человеческой добротой, благородством души, любовью к людям, родному краю, Отечеству.