В настоящее время современным и удобным онлайн- форматом мероприятий стали вебинары. Эти конференции, проводимые в режиме онлайн – современный и удобный для ведущих и участников способ проведения занятий. Их главной особенностью является интерактивность, возможность в режиме реального времени обсуждать, отправлять и получать информацию.
12-13 июня 2020 года, дистанционно, на платформе конференц «ZOOM» состоялся информативный и познавательный вебинар «Методика и практика музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ И ДШИ в контексте традиций и инноваций». Вебинар был адресован преподавателям музыкально- теоретических дисциплин детских музыкальных школ и школ искусств Дальневосточного региона.
Организаторами вебинара выступили ФГОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств». Центр дополнительного образования в содружестве с ГБУДО г. Москвы: «Детская музыкальная школа №66» (портал сайта Татьяны Боровик) при поддержке Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза; Учебно-методического центра практик МГК имени П.И. Чайковского; МУ ДО Сенежская ДШИ г. Солнечногорск, Московской обл., МАУ ДО «Кировоградская детская музыкальная школа» г. Кировоград, Свердловской обл., МБУ ДО «ДШИ» Новоуральского ГО Свердловской обл.

В доступной и интересной форме ведущие вебинара – музыковеды и преподаватели, авторы методических пособий и разработок в области мультимедийных и интерактивных технологий, участники 1-7 Ассамблеи для педагогов-теоретиков ДМШ И ДШИ «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ» - Т. А. Боровик, И.Н. Федулова, М.А. Сидоркина и Н.П. Тимофеева представили разнообразную палитру современных учебно-методических, творческих направлений и технологий в учебном процессе в начальных классах музыкальных школ по сольфеджио, музыкальной грамоте и слушанию музыки, представив различные формы практической деятельности по всем направлениям цикла музыкально-теоретических дисциплин в младших классах.

Участники вебинара, среди которых и преподаватели МБОУ ДО «ДШИ г. Поронайска», с огромным интересом ознакомились с интерактивными тестами и различными формами вспомогательных диктантов;  образными, пластическими и речевыми формами работы с ритмом; формами и направлениями активного восприятия музыки . огромный интерес аудитории, в частности, вызвало знакомство с видеоклавирами  для уроков слушания музыки на примерах альбомов П. Чайковского, В. Ребикова, С.Прокофьева, А. Гречанинова, С. Майкапара, Д. Шостаковича).
Вниманию участников вебинара были представлены интересные творческие проекты по сольфеджио для интерактивной доски и различные интонационные формы работы в младших классах (рабочая тетрадь, мультимедийные и интерактивные пособия).

В эти два дня между ведущими вебинара и его слушателями возникла теплая, дружеская и творческая атмосфера. Посредством чата осуществлялась переписка между участниками и ведущими вебинара , которая в полной мерепрекрасно отразила все многочисленные нюансы и точки соприкосновения, взаимодействия ведущих и участников.
Горячо обсуждались наиболее волнующие аспекты подаваемого материала, преподаватели задавали вопросы об организации учебного процесса, используемых сборниках и программах, уточняли web-ресурсы и также сердечно благодарили организаторов и ведущих проекта за их труд, творческий подход к подаче материала и разнообразие затронутых тем.