В рамках IX Областного фестиваля театров кукол «Волшебный мир за ширмой» с 16 по 17 мая в Сахалинском областном центре народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела Сахалинской области для специалистов домов культуры, режиссёров, руководителей театральных коллективов и их воспитанников состоялся практический семинар по теме: «Особенности создания спектаклей для театра кукол в любительском театральном коллективе».

Педагог - Валерий Дмитриевич Кирюнин -заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, театральный педагог–режиссер (г. Иркутск).

В семинаре приняли участие более 40 человек из 10 муниципальных образований в том числе и Поронайского района, преподаватель ДШИ г. Поронайска – Ильченко Татьяна Игоревна.

Двухдневная программа семинара дала возможность участникам получить практические знания по темам: мастерство кукловождения, работа с бытовыми предметами при подготовке спектакля, «исходное событие» в спектакле.

Слушатели были активно включены в творческий процесс на тренингах, направленных на развитие знаний, умений и навыков в жанре театра кукол.

Полученный опыт поможет участникам в подготовке к X юбилейному Областному фестивалю театров кукол «Волшебный мир за ширмой», который состоится в 2024 году, а также откроет новые возможности для развития любительских театров на территории Сахалинской области.