5 июля воспитанники летнего лагеря «Территория творчества» при филиале ДШИ в пгт Вахрушев познакомились с замечательной женщиной- поэтессой, жительницей поселка Вахрушев Надеждой Михайловной Щербаченко.Встреча состоялась в музее МБОУ СОШ пгт Вахрушев,инициатором встречи была руководитель школьного музея Губанова Надежда Петровна. Именно она и познакомила ребят летнего лагеря с Надеждой Михайловной. Оказывается, эта скромная женщина, которую мы встречаем в поселке практически ежедневно, шесть лет назадначала писать стихи. В ее творческой копилке более 120 произведений о детстве,о дружбе, любви, природе, о Сахалине и о поселке, и даже о событиях на Украине!

Надежда Михайловна рассказала ребятам о своем детстве, семье, школьных годах, о жизни в поселке в те годы, когда еще он был на устах у всех сахалинцев, как шахтерский поселок , на территории которого функционировал мощный угольный разрез и крупнейшая обогатительная фабрика.

В ходе встречи ребята задавали вопросы Надежде Михайловне о ее детстве и творчестве. Оказывается, в сентябре этого года выйдет в свет сборник стихов Щербаченко Н.М.

Как приятно осознавать, что рядом с тобой живут такие талантливые люди, как Надежда Михайловна! Возможно, уже совсем скоро, встретив сборник стихов Надежды Михайловны на полках библиотек или в книжных магазинах, мы с гордостью будем говорить: «Автор этой книги - наша односельчанка!»