​Лето для детей— это жизнь без домашнего задания, без учителей, уроков и всего того, что нас окружает в школьный период, это пора приключений и бесконечного веселья.

23 июня завершилась летняя смена в лагере «Гармония» с дневным пребыванием детей при детской школе искусств г.Поронайска.

Летняя смена прошла с 05.06 по 23.06.

Количество отдыхающих - 47 человек.

Возраст - от 7 до 13 лет.

В этом году в лагере была запущена новая программа «Встречи у Маяка», во время, которой вся деятельность детей и подростков была направлена на приобщение к культуре родного края в доступной занимательной форме. Программа включает в себя разноплановую деятельность и объединяет несколько направлений (творческое, досуговое, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, краеведческое). За содержательную основу взят исторический, краеведческий материал по Сахалинской области.

Девиз смены: «Наша область – Наша гордость!!!»

Для реализации программы выбрана модель игрового взаимодействия участников смены. Формат игры делает получение новых знаний и навыков для ребенка увлекательным и захватывающим.

В основе сюжета лежит легенда о старом Маяке и его друзьях Вольном Ветре и Чайке. Каждый день ребята с проводниками Маяком, Ветром и Чайкой двигались по карте Сахалина, проходя обучение различным наукам, ремеслам, погружались в различные темы, связанные с основной идеей смены. Пространство творческого дня делится на три части: «Творческие мастерские», «Творческое Дело», «Творчество без границ».

Всех участников смены ожили увлекательные занятия в мастерских: «Истории от Маяка», где ребята узнали много информации о Сахалине и Курилах, а также освоили азы рассказывания и сочинения историй.

В «Мастерской Чайки» участники смены получили представление о профессии экскурсовода (гида), познакомились с основами экскурсоведения. А самое главное создали экскурсию и сами ее провели. В этой мастерской Знакомились с традициями народов живущих на Сахалине, играли в национальные игры в мастерской «Вольного Ветра».

А еще в течении смены походы в библиотеку и Маяк, в бассейн и парк, игры, мероприятия веселье, радость и хорошее настроение!