В рамках культурно-просветительской программы духовно-нравственного развития и патриотического воспитания школьников «Дорога Памяти» при содействии МБУК «Поронайский краеведческий музей» обучающимся филиала МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев 30 мая представилась возможность совершить выездную экскурсию и посетить памятные места боевой славы Поронайского района. Маршрут экскурсии пролегал через посещение братских могил и захоронений бойцов Советской Армии в с. Гастелло, с. Тихменево, с. Леонидово и завершилась поездка увлекательной экскурсией в Поронайский краеведческий музей.

Третьякова Наталья Викторовна – экскурсовод Поронайского музея, подготовила очень интересный материал, повествующий о богатой, сложной исторической судьбе Поронайского района. Весь путь нас сопровождали рассказы об истории открытия и освоенииострова Сахалин. и, в частности, района, о судьбах, лишениях и героизме советских людей в годы ВОВ, о людях, чьи имена увековечены в названиях населенных пунктов нашего района ….

Не просто познакомить с историческими событиями молодое поколение, пройти Дорогой Памяти, по которой шли наши деды и прадеды ради великой цели – Победы, освобождая каждый клочок родной земли, останавливая врага ценой собственной жизни, но и проникнуться духом патриотизма и безмерной гордости за предков – соотечественников - цель, которую мы преследовали, организовывая данное мероприятие. Ведь, как сказал М.Ломоносов «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»