12 марта на базе детской школы искусств г. Поронайска состоялось заседание территориального методического объединения (ТМО) «Центральное», организованное Ресурсным центром. В заседании приняли участие методисты СОРЦ, руководители и педагогические работники детских школ искусств.

Встреча расширила географические рамки и в ней с целью обмена опытом приняли участие руководители и педагогические работники не только из городов, объединенных в центральное ТМО: Поронайск, Макаров и пгт Смирных, но и преподаватель хореографии из пгт Тымовское, которое входит в состав ТМО «Северное». Педагог провела для коллег мастер-класс «Татарский народный танец как средство изучения национальных традиций на занятиях по хореографии в ДШИ».

Программа заседания оказалась насыщенная и охватила сразу несколько направлений: «Хореографическое творчество», «Театральное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Музыкальное искусство». Педагоги-музыканты работали по двум блокам:

– музыкальный фольклор, музыкально-теоретические дисциплины, фортепиано;

– народные инструменты, эстрадный вокал, хоровое пение.

Участники ТМО выступили с докладами, провели открытый урок и мастер-классы. Кроме этого, состоялась презентация методического сборника и методического практикума, была представлена театральная постановка и проведена творческая мастерская.

Информация от ГБУК СОРЦ https://clck.ru/35FZmm