В 2021 году Детская школа искусств г. Поронайска в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» «Культурная среда» национального проекта «Культура» была оснащена на сумму 6163300,00рублей на закупку новых музыкальных инструментов, оборудования и мебели.

Оснащение музыкальными инструментами составило на сумму 4205050,68 рублей.

Для МБОУДО ДШИ г. Поронайска были приобретены: две скрипки акустических Alina, один баян Тульская Гармонь, 2 баяна Weltmeister Romance 602, пианино акустическое Ritmuller, 2 синтезатора Casio, флейта Hohner, флейта Sebastian, 2 набора барабанов (модель RDF1410), 2 ксилофона студенческих (модель RC35).

Для филиалов МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев и в с. Восток были приобретены: 2 синтезатора Casio, 10 гитар акустических Augusto by Jawa, домра альт категория 1, 2 пианино акустических Ritmuller, 2 рояля концертных акустических Ritmuller.

Оснащение оборудованием для художественных и хореографических классов составило 417759,36 рублей.

Для филиалов МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев, в с. Восток и г. Поронайска были приобретены: мольберт напольный, мольберт настольный, 11 художественных планшетов с магнитным креплением с ремнем, стеллаж для сушки рисунков, натюрмортный стол-тумба, 10 настольных ламп хромированных на зажиме, 5 стендов экспозиционных навесных, этюдник напольный, 5 пюпитров складных, 5 подсветок для пюпитра.

Для МБОУДО ДШИ г. Поронайска были приобретены: 5 пюпитров складных, 5 подсветок для пюпитра, 2 стеллажа, 3 тросовых системы (система галерейной подсветки), 4 хореографических станка, 3 зеркала серебро, 12 фурнитур для зеркал.

Оснащение МБОУДО ДШИ г. Поронайска мебелью составило 530842,70 рублей.

Для филиалов МБОУДО ДШИ г. Поронайска в пгт Вахрушев были приобретены: 12 стульев складных, 2 стола учительских, 16 стульев ученических, 8 столов ученических.

Для филиалов МБОУДО ДШИ г. Поронайска в с. Восток: 4 стола учительских, 4 банкетки, 24 стула ученических, 12 столов ученических.

Для филиала МБОУДО ДШИ г. Поронайска 5 столов учительских, 30 стульев ученических, 15 столов ученических.

Для МБОУДО ДШИ г. Поронайска 188 стульев складных, 9 столов учительских, 30 стульев ученических, 15 столов ученических.

Оснащение МБОУДО ДШИ г. Поронайска звуковым и световым оборудованием составило 1009647,26 рублей: 4 кардиоидных вокальных микрофона, 1 цифровой микшерный пульт, 1 ферма, 7 вращающих светодиодных головы, 5 светодиодных прожектора, 2 активных сабвуфера, 2 акустические системы, 4 стойки микрофонных, акустический экран, а также в рамках этой суммы были приобретены учебники и рабочие тетради по музыкальной литературе.

Оснащение материально-технической базы является одним их основных условий успешного осуществления образовательного процесса в учреждениях художественного образования.

Благодаря оборудованию, инструментам, поступившим в школу искусств в рамках нацпроекта, дети и преподаватели смогут раскрыть свой потенциал. Кроме того, дополнительная оснащенность школ повысит показатель учебной деятельности и мотивация детей к дальнейшей самореализации и выбору профессиональной деятельности в сфере искусств.