24 октября в ККЗ «Октябрь» (г. Южно-Сахалинск) состоялись награждение и гала-концерт победителей VII Международного фестиваля-конкурса народной песни «Живые родники». Подошли к концу волнительные конкурсные дни, которые определили лучших солистов и ансамблевых исполнителей народной песни в категориях «Любитель» и «Профессионал».

В этом году на фестиваль-конкурс «Живые родники» собрались почти три сотни участников из Москвы и городов Дальнего Востока в возрасте от 7 до 35 лет. После конкурсных прослушиваний для вокалистов проводились вечёрки, а члены жюри делились с исполнителями и преподавателями своим профессиональным опытом – на мастер-классах конкурсанты учились сценическому воплощению народной казачьей песни, фольклорной хореографии и узнали о русской народной песне в записях XVIII-XIX вв. в репертуаре народно-певческих коллективов.

По словам организаторов, фестиваль-конкурс «Живые родники» популяризирует лучшие образцы русского песенного искусства, развивает творческие и профессиональные взаимоотношения между дальневосточными регионами, укрепляет единое культурное пространство. Значимость фестиваля-конкурса заключается ещё и в том, что новое поколение получает духовно-нравственные установки, восходящие к корням народа.

Фольклорный ансамбль «Весёлка» МБОУДО ДШИ г. Поронайска (преподаватель Ткачева Ирина Валентиновна, концертмейстер Горяева Татьяна Вячеславовна) впервые приняли участие в фестивале, и по итогам конкурсных отборов были награждены Диплом «За успешное участие».

Фестиваль-конкурс «Живые родники» учреждён в 2003 году и трижды проводился на Сахалине в статусе дальневосточного проекта. В 2012 году «Живые родники» получили статус международного. Фестиваль-конкурс организован Сахалинским областным ресурсным центром по образованию в сфере культуры и искусства, Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.